図1−1 旧幕府脱走軍組織図 | ||||||||||||||||||||||||
隊長ブリュネ ※列士満=regiment(レジマン)、フランス語で連隊の意、編成は2年正月頃 | ||||||||||||||||||||||||
フランス士官隊 | 陸軍奉行添役 | フランス人司令官 連隊名 連隊長 |
大隊名 | 大隊長名 | 小隊名 | |||||||||||||||||||
大隊名 | 大隊長名 | 小隊名 | ||||||||||||||||||||||
陸軍奉行 同 並 |
大鳥圭介 | フォールタン 第一列士満 欠 |
第1 | 滝川充太郎 | 1〜2番 伝習士官隊 | |||||||||||||||||||
土方歳三 | 3番 小彰義隊 | |||||||||||||||||||||||
4番 神木隊 | ||||||||||||||||||||||||
総裁 榎本釜次郎 |
兼海陸軍裁判役頭取 箱館市中取締 |
第2 | 伊庭八郎 | 1〜2番 遊撃隊 | ||||||||||||||||||||
3番 新撰組 | ||||||||||||||||||||||||
4〜7番 彰義隊 | ||||||||||||||||||||||||
箱館奉行 同 並 |
永井玄蕃 | マルラン 第二列士満 本多幸七郎 |
第1 | 大川正次郎 | 1〜4番 伝習歩兵隊 | |||||||||||||||||||
中島三郎助 | 第2 | 松岡四郎次郎 | 1〜5番 一聯隊 | |||||||||||||||||||||
副総裁 松平太郎 |
カズヌーヴ 第三列士満 欠 |
第1 | 春日左衛門 | 1〜4番 陸軍隊 | ||||||||||||||||||||
松前奉行 | 人見勝太郎 | |||||||||||||||||||||||
第2 | 星恂太郎 | 1〜4番 額兵隊 | ||||||||||||||||||||||
江差奉行 同 並 |
松岡四郎次郎 | ヴッフィエ 第四列士満 古屋左久左衛門 |
第1 | 永井蠖伸齋 | 1〜5番 衝鋒隊 | |||||||||||||||||||
小杉雅之進 | ||||||||||||||||||||||||
第2 | 天野新太郎 | 1〜5番 衝鋒隊 | ||||||||||||||||||||||
開拓奉行 | 沢太郎左衛門 | |||||||||||||||||||||||
(列士満の枠外) | 隊名 | 隊長名 | 備考 | |||||||||||||||||||||
会計奉行 同 並 |
榎本対馬 | 砲兵隊 | 関広右衛門 | 1分隊 松前駐屯 | ||||||||||||||||||||
川村録四郎 | 2分隊 江差駐屯 | |||||||||||||||||||||||
3分隊 木古内駐屯 | ||||||||||||||||||||||||
箱館病院 | 院長 | 4分隊 函館? | ||||||||||||||||||||||
高松凌雲 | 工兵隊 | 吉沢勇四郎 | 1〜3蕃 | |||||||||||||||||||||
掛頭取 | 器械・騎兵隊 | 宮重一之助 | 騎兵方頭取 奥田長蔵 器械方頭取 貝塚道次郎 |
|||||||||||||||||||||
小野権之丞 | ||||||||||||||||||||||||
杜陵隊 | 伊藤善次 | 2年2月南部藩士で編成 | ||||||||||||||||||||||
見国隊 | 二関源治 | 2年4月渡海(仙台藩士) | ||||||||||||||||||||||
海軍奉行 | 荒井郁之助 | 記号 | 船名 | 艦長 | 備考 | |||||||||||||||||||
◎ | 開陽 | 荒井郁之助 のち沢太郎左右衛門 |
元年11月江差港で座礁沈没 | |||||||||||||||||||||
宮古湾奇襲作戦 参加フランス人 回天 ニコル 高尾 コラシュ 蟠龍 クラトー |
◎ | 神速 | 西川真蔵 | 元年11月江差港で座礁沈没 | ||||||||||||||||||||
◎ | 回天 | 甲賀源吾 のち根津勢吉 |
2年5月箱館港で自焼 | |||||||||||||||||||||
★ | 高尾 | 小笠原賢蔵 のち古川節蔵 |
2年3月宮古湾の北で自焼 | |||||||||||||||||||||
◎ | 蟠龍 | 松岡盤吉 | 2年5月箱館港で自焼 | |||||||||||||||||||||
◎ | 千代田形 | 森本弘策 | 元年9月庄内へ応援、11月箱館へ | |||||||||||||||||||||
◎印は品川出帆時の艦隊。 | ☆ | 大江 | 小笠原賢蔵 | 2年4月青森で新政府軍係留調査 | ||||||||||||||||||||
☆印は仙台から艦隊参加 | ◎ | 長鯨 | 浅羽甲次郎 のち喰代和三郎 |
2年6月傷病兵を東京に送る | ||||||||||||||||||||
△印は南部沖で奪取後艦隊参加 | ||||||||||||||||||||||||
★印は元年10月箱館港で奪取後艦隊参加、原名アシュロット、別名第二回天。 | ☆ | 鳳凰 | 未詳 | 鷲木浜入港後の消息未確認 | ||||||||||||||||||||
☆ | 長崎 | 柴誠一 | 元年9月酒田沖飛島で座礁、降伏 | |||||||||||||||||||||
◎ | 三嘉保 | 宮永扇三 | 元年8月銚子沖で座礁沈没 | |||||||||||||||||||||
※青字は軍艦、その他は輸送船。 | △ | 回春 | 古川庄八 | 旧名千秋、元年10月南部沖で奪取 鷲木浜入港後の消息未確認 |
||||||||||||||||||||
◎ | 咸臨 | 小林文次郎 | 元年8月清水港で奪取さる | |||||||||||||||||||||
「函館脱走海陸惣人名」『旧幕府』、『説夢録』、「夢もの語」等より作成 |